میری ٹائم ٹرانسپورٹ اور پورٹس کے لیے سعودی عرب اور مصر کی ’ٹیکنیکل کمیٹی فار میری ٹائم ٹرانسپورٹ اینڈ پورٹس‘ کے اجلاس کا نواں سیشن ریاض میں مکمل ہوگیا۔
سعودی پریس ایجنسی کے مطابق سعودی ٹرانسپورٹ جنرل اتھارٹی اور مصر کے اعلٰی سطح کے وفد نے اس سیشن میں میری ٹائم ٹرانسپورٹ میں دو طرفہ تعاون کو فروغ دینے کے معاملات پر بات چیت کی۔
مزید پڑھیں
-
مشرقی ریجن میں 3 روزہ میری ٹائم سیکیورٹی فورم کا آغازNode ID: 881888
دونوں طرف سے سرکاری اہلکاروں نے خلیج عقبہ میں مسافروں کے سفر سے متعلق مفاہمت کی ایک یادداشت پر عمل درآمد کا جائزہ بھی لیا۔
اجلاس میں بحیرۂ احمر میں درپیش چیلنجوں پر بات ہوئی اور بحری جہازوں کے لیے ’پورٹ سٹیٹ کنٹرول‘ کے طریقۂ کار کو بہتر بنانے پر غور ہوا۔
دونوں ملکوں نے ایک مشترکہ ورکنگ گروپ قائم کرنے پر بھی اتفاق کیا جو بحیرۂ احمر میں جہاز رانی کو درپیش چیلنجز کا جائزہ لے گا اور اس کا حل تجویز کرے گا۔
اس مقصد کے لیے ایک علیحد ٹیم بنائی جائے گی جو دونوں ملکوں کے درمیان معاہدوں اور مفاہمت کی یادداشتوں پر عمل درآمد کی نگرانی کرے گی۔
مصر کے وفد نے اعلان کیا کہ ان کا ملک ’پورٹ سٹیٹ کنٹرول‘ پر ریاض کی مفاہمت کی یادداشت کا حصہ بن رہا ہے جس کا مقصد مقامی کوششوں کو متحد کرنا، پائیدار بحری ٹرانسپورٹ میں تعاون فراہم کرنا اور مسابقت میں اضافہ کرنا ہے۔
اس اجلاس میں دونوں ملکوں کے متعلقہ حکام کے نمائندے بھی شریک تھے۔